MOUVEMENT DU PERSONNEL DU PERSONNEL ECCLÉSIASTIQUE: DIOCÈSE DE KOUDOUGOU

  

 

 

 

 

Le présent décret prend effet le 1er septembre 2018 et abroge toute disposition antérieure contraire. 

 

Sainte et heureuse Année pastorale   2018 – 2019 !

 

  Que la Vierge Marie, Reine des Apôtres, Etoile de l’Evangélisation accompagne tous les prêtres, ses fils de prédilection, sur le chemin de la mission. 

 

Fait à Koudougou, le 06 Juillet 2018,

En la fête de Sainte Maria Goretti

 

 

+Mgr Joachim OUEDRAOGO      Evêque de Koudougou

 

Abbé François  Y. GUIRE

Secrétaire-Chancelier

 

 

 

 

18

DÉCRET DE NOMINATION                         Réf: 2018/ 005/ EK-MJO

 

Vu la bulle du 04 novembre 2011 de Sa Sainteté le Pape

Benoît XVI nous nommant Evêque de Koudougou,   Nous, Monseigneur Joachim OUEDRAOGO, par le    présent  décret, en vertu des pouvoirs que nous donne le Droit Universel (cf. Can. 381 §1), après avoir entendu notre Conseil, pour l’administration pastorale, pour le bien des fidèles chrétiens et de tous les hommes vivant dans le diocèse de Koudougou, 

 Procédons aux nominations suivantes pour l’année pastorale 2018-2019:  

 

 

 

 

 

 

  1. CURIE DIOCESAINE

 

 

  1. PERE EVEQUE, ORDINAIRE DU LIEU

Mgr. Joachim OUEDRAOGO

   

 

  1. VICAIRES GENERAUX
  2. Abbé Alexandre BAZIE, chargé du clergé et de la formation permanente
  3. Abbé Patrice YAMEOGO, chargé des catéchistes

 

 

  1. VICAIRE EPISCOPAL CHARGÉ DE L’ACTION PASTORALE

Abbé Bernard Frédéric COMPAORE

 

 

  1. ECONOME GENERAL

Abbé Louis OUEDRAOGO

 

  1. SECRETAIRE- CHANCELIER

Abbé Basile Justin BAZEMO

 

  1. CONSEIL EPISCOPAL
  2. Mgr Joachim OUEDRAOGO
  3. Abbé Alexandre BAZIE
  4. Abbé Patrice YAMEOGO
  5. Abbé Bernard Frédéric COMPAORE
  6. Abbé René NANA
  7. Abbé Louis OUEDRAOGO
  8. Abbé Bruno Hermann BADO

 

  1. COLLEGE DES CONSULTEURS
  2. Mgr Joachim OUEDRAOGO
  3. Abbé Alexandre BAZIE
  4. Abbé Patrice YAMEOGO
  5. Abbé Jean OUEDRAOGO
  6. Abbé Louis OUEDRAOGO
  7. Abbé Vincent OUEDRAOGO
  8. Abbé Pierre KABORE
  9. Abbé Evariste OUEDRAOGO
  10. Abbé Dieudonné NANA
  11. Abbé Paul Irénée KINDA

 

 

  NOTANDA

 

  • De la rentrée pastorale

Elle s’effectue tous les ans le premier septembre, et toutes les         communautés sacerdotales devraient être en place avant la session  pastorale de chaque année.

 

  • De la passation de service

La passation de service se fait sous la supervision du Vicaire Général chargé  des catéchistes assisté de l’Econome général et du Secrétaire Exécutif diocésain de l’OCADES-CARITAS Burkina. Elle doit être faite avant le premier octobre. Le rapport de la passation de service doit comporter tous les aspects de la responsabilité assumée.

Un exemplaire est déposé à l’évêché, et un autre à l’économat général.

 

 

  • Du stage pastoral

Le stage pastoral des grands séminaristes commence le premier        septembre et prend fin le 30 juin. Le curé ou le responsable             d’institution doit déposer le rapport du stagiaire à l’évêché avant le 15 juillet. Le rapport du stagiaire quant à lui, est attendu pour le 30 juin au plus tard.

 

  • De l’économat paroissial

L’Econome paroissial gère tous les biens matériels de la paroisse sous la supervision du Curé. Il (l’Econome paroissial) rend compte à l’équipe sacerdotale une fois par mois, et à la communauté          chrétienne une fois par trimestre. Un rapport trimestriel de ces comptes doit être déposé à l’économat général.

 

 

 

 

17

 VIII. MISSION AD EXTRA

 

 

  1. CURIE ROMAINE

              Abbé Janvier Marie Gustave YAMEOGO, Vatican, Italie

 

  1. PRÊTRES EN MISSION
    1. Abbé Christophe VALEA, Rennes, France
    2. Abbé Gabriel BAZEMO, Avignon, France
    3. Abbé Joseph-Aimé DIENDERE, France
    4. Abbé Georges Jovite YAMEOGO, Avignon, France
    5. Abbé Patrice ZOMA, Angoulême, France
    6. Abbé Roger KOLOGO, Dori, Burkina Faso
    7. Abbé Justin BATIONO, Angoulême, France
    8. Abbé Maxime KIENTEGA, Dori, Burkina Faso
    9. Abbé Gérard BEDA, Gaoua, Burkina Faso

 

  1. FAMILLE FILLE DE SYON

Abbé Emmanuel BAYILI

 

  1. ANNÉE SABBATIQUE

Abbé Marcellin SOULY

 

 

  1. SOINS

Abbé Pierre TONDE, France

 

  

  1. PRÊTRES AUX ÉTUDES

 

  1. Abbé Gaston YERBANGA : Mathématiques-Informatique, Paris,

France

  1. Abbé Casimir NAMA : Mathématiques-Informatique, France
  2. Abbé Félix NOUNGOU: Psychologie, Rouen, France.
  3. Abbé Honoré BOUGOUM, Droit Canonique, UCAO/UUA,

Abidjan, RCI

  1. Abbé Augustin BASSOLE: Communication Sociale, Rome, Italie
  2. Abbé Bruno BADO, Allemand, Rennes, France
  3. Abbé André NIKIEMA, Lettres Modernes, Rennes, France
  4. Abbé Michel N’DO, Théologie Spirituelle, Omaha, USA
  5. Abbé Roger KOANDA, Gestion,UCAO/UUB, Bobo Dioulasso
  6. Abbé Camille YAMEOGO, Médecine, USTA, Ouagadougou

 

16

  1. CONSEIL PRESBYTERAL Mgr Joachim OUEDRAOGO

Membres de Droit

  1. Abbé Patrice YAMEOGO, Vicaire Général
  2. Abbé Bernard Frédéric COMPAORE, Vicaire Episcopal
  3. Abbé Jean OUEDRAOGO, Vicaire Judiciaire
  4. Abbé Louis OUEDRAOGO, Econome Général

Membres élus

  1. Abbé Blaise BAKOUAN
  2. Abbé Alexandre BAZIE
  3. Abbé Raphaël GANSONRE
  4. Abbé Albert KABORE
  5. Abbé Vincent OUEDRAOGO
  6. Abbé Pierre KABORE
  7. Abbé Marcellin SOULY
  8. Abbé Evariste OUEDRAOGO
  9. Abbé Florent ZONGO
  10. Abbé Dieudonné NANA
  11. Abbé Paul Irénée KINDA
  12. Abbé Alain Michel GUISSOU
  13. Abbé Abel YAMEOGO

Membres nommés

  1. Père Zbigniew LAS
  2. Abbé René NANA
  3. Abbé Bruno Hermann BADO
  4. Père Giacomo DI CIANO
  5. Abbé Basile Justin BAZEMO

 

  1. CONSEIL DES AFFAIRES ECONOMIQUES DU DIOCESE (CAED)
  1. Mgr Joachim OUEDRAOGO
  2. Abbé Fernand ZONGO
  3. Abbé Patrice YAMEOGO
  4. Abbé Louis OUEDRAOGO
  5. Abbé Richard KABRE
  6. Abbé Gabriel BASSONO
  7. Mr André OUEDRAOGO
  8. Mr Clément YAMEOGO
  9. Mr Sibila François YAMEOGO
  10. Mr Célestin YAMEOGO

II. SERVICE DES PAROISSES

 

A. DOYENNE DU CENTRE

CURÉDOYEN : Abbé Dieudonné NANA

 

1.      PAROISSE CATHEDRALE SAINT AUGUSTIN DE
          KOUDOUGOU
  1. Abbé Dieudonné NANA, Curé
  2. Abbé Faustin Eric KABORE, Vicaire
  3. Abbé Maxime KIEMTORE, Vicaire, Econome et Chargé de l’Enseignement catholique

 

2.      PAROISSE NOTRE DAME CONSOLATRICE DES AFFLIGES
         D’IMASGO
  1. Abbé Evariste OUEDRAOGO, Curé
  2. Abbé Alphonse ZONGO, Vicaire, Econome et

Chargé de l’Enseignement catholique

  1. Abbé Richard KABRE, Vicaire dominical

 

3. PAROISSE SAINT JOSEPH MUKASSA DE KOUDOUGOU
  1. Abbé Toussaint KIENDREBEOGO, Curé
  2. Abbé Justin GANSONRE, Vicaire
  3. Abbé Thomas OUEDRAOGO, Vicaire, Econome et

Chargé de l’Enseignement catholique

 

4. PAROISSE NOTRE DAME DE LA RECONCILIATION DE
    BURKINA
  1. Abbé Joseph OUEDRAGO, Curé
  2. Abbé Fernand ZONGO, Vicaire
  3. Abbé Cyprien OUEDRAOGO, Vicaire, Econome et

Chargé de l’Enseignement catholique

  1. Père Ethelbert UDOGU, (Missionnaire Ad Gentes) Vicaire

 

  1. PAROISSE NOTRE DAME DE LA MISERICORDE DE  KOUDOUGOU
  2. Père Zbigniew LAS, Curé
  3. Père Andrzej KOBYLINSKI, Vicaire
  4. Père Gaston DJIGUIMDE, Vicaire
  5. Père Jacob KOMENAN KOUAME, Vicaire
  6. Frère Jan MEZYK

 

 

 

VII. INSTITUTIONS DE LA CONFERENCE EPISCOPALE
BURKINA-NIGER

 

  1. FOYER DE CHARITÉ « BUISSON ARDENT », KOUDOUGOU
    1. Abbé Jacques LARBAT
    2. Abbé Pierre KABORE

 

  1. SECRÉTARIAT NATIONAL DE L’ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE,

     OUAGADOUGOU

Abbé Hubert KIEMDE, Secrétaire National

 

  1. SÉMINAIRE PROPÉDEUTIQUE SAINT IRÉNÉE DE TOESSE,

    KOUPÉLA

Abbé Victor KABORE

 

  1. GRAND SÉMINAIRE SAINT PIERRE– SAINT PAUL DE KOSSOGHÊN, OUAGADOUGOU
    1. Abbé Gustave SAWADOGO
    2. Abbé Guy Edmond KAFANDO

 

  1. GRAND SÉMINAIRE SAINT JEAN-BAPTISTE DE WAYALGHIN, OUAGADOUGOU
  2. Abbé Emmanuel BATIONO
  3. Abbé Mathieu SAMA

 

  1. f) GRAND SÉMINAIRE SAINT PIERRE-CLAVER DE KOUMI, BOBO-DIOULASSO
  2. Abbé Kisito BADOLO
  3. Abbé Raoul BAZIOMO
  4. Abbé Achille SINARE

 

  1. ŒUVRES PONTIFICALES MISSIONNAIRES

Abbé Isidore NOMBRE, Directeur national

 

  1. UNIVERSITÉ CATHOLIQUE SAINT THOMAS D’AQUIN (USTA), OUAGADOUGOU
    1. Abbé André Jules BASSONO, Aumônier
    2. Abbé Pascal RAMDE, Secrétaire Général

 

  1. UNIVERSITÉ CATHOLIQUE DE L’AFRIQUE DE L’OUEST (UCAO),

    RECTORAT

Abbé François SONDO, DAF Adjoint

  

 

 

 

 

 

15

VI. ORGANISATION DE LA PASTORALE DIOCESAINE  ET RESPONSABILITE PAR OBJECTIF STRATEGIQUE

 

COMMUNION : Abbé Bernard Frédéric COMPAORE 

Théologie : Abbé Alexandre BAZIE

Pastorale :  Abbé Bernard-Frédéric COMPAORE

Abbé Benjamin BAYALA

Œuvres Pontificales Missionnaires : Abbé Edouard ZONGO

Œcuménisme : Abbé Olivier BAMOGO

 

LITURGIE : Abbé Maxime KIEMTORE

Catéchèse et Nouvelle Evangélisation : Abbé Luc KOGO

Liturgie :Abbé Maxime KIEMTORE

Apostolat biblique : Abbé Albert KABORE

Vocations : Abbé Edouard ZONGO

Séminaire : Abbé Florent ZONGO

Clergé : Abbé Alexandre  BAZIE

 

TEMOIGNAGE : Abbé Modérat KINDA

Apostolat des laïcs : Abbé Cyprien OUEDRAOGO

Famille : Abbé Jean-Marie KONKOBO

Vie Consacrée : Abbé Bernard Frédéric COMPAORE

Islam : Père Gaston DJIGUIMDE

Culture, Sport et Relations avec les Religions Traditionnelles  

Africaines : Abbé Modérat KINDA

Pèlerinages et Congrès Eucharistiques : Abbé Gabriel BASSONON

Renouveau Charismatique et Groupes Spirituels : Abbé Edouard

ZONGO

 

SERVICE : Abbé Louis OUEDRAOGO

OCADES CARITAS BURKINA, section de Koudougou: Abbé

Alain Michel GUISSOU

Education Catholique : Abbé René NANA Migrants : Abbé Norbert ZONGO

Santé : Abbé Nicolas OUEDRAOGO

Justice et Paix : Abbé Evariste OUEDRAOGO

Moyens de Communication Sociale : Abbé Maxime ZONGO Tribunaux ecclésiastiques : Abbé Jean OUEDRAOGO

14

 B. DOYENNE DE L’OUEST

CURÉDOYEN: Abbé Alexandre BAZIE

 

1. PAROISSE SAINT ALPHONSE MARIE DE LIGUORI DE REO
  1. Abbé Alexandre BAZIE, Curé
  2. Abbé Charles BASSOLE, Vicaire et Chargé de la traduction
  3. Abbé Athanase BATIONO, Vicaire et Chargé de l’Enseignement catholique
  4. Abbé Jérémie BAKO, Vicaire et Econome
  5. Abbé Maxime ZONGO, Vicaire dominical

 

2. PAROISSE SAINT ETIENNE DE DIDYR
  1. Abbé Francis BATIONO, Curé
  2. Abbé Pascal BATIONO, Vicaire (Fondation de Dassa)
  3. Abbé Philippe KIENO, Vicaire, Econome et

Chargé de l’Enseignement catholique

 

3. PAROISSE SAINT CHARLES LWANGA DE TENADO
  1. Abbé Jean-Bosco BAZIE, Curé et

              Chargé de l’Enseignement catholique

  1. Abbé Mathieu TOUGMA, Vicaire et Econome
  2. Abbé Jean BASSOLE, Résident

 

4. PAROISSE SAINT JEAN-BAPTISTE DE ZOULA
  1. Abbé Michel BATIONO, Curé
  2. Abbé Norbert ZONGO, Vicaire, Econome et Chargé de l’Enseignement catholique
  3. Abbé Modérat KINDA, Vicaire dominical

 

5. PAROISSE CHRIST-ROI DE L’UNIVERS DE KWARJE
  1. Abbé Emile BATIONO, Curé et Econome
  2. Abbé Jean ZONGO, Stagiaire

 

6. PAROISSE NOTRE DE FATIMA DE  POUNI-TITA
  1. Abbé Benjamin BAYALA, Curé
  2. Abbé Edmond RAMDE, Vicaire et Econome

 

7. PAROISSE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS DE  KYON
  1. Abbé Gabriel BASSONON, Curé
  2. Abbé Vivien ZONGO, Stagiaire et Econome
  3. Abbé Blaise BAKOUAN, Vicaire dominical

 

 

 

 

 

C. DOYENNE DE L’EST

 

CURÉ-DOYEN: Abbé Paul Irénée KINDA

 

  1. PAROISSE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS DE

KOKOLOGO

  1. Abbé Paul Irénée KINDA, Curé et

              Chargé de Enseignement  catholique

  1. Abbé Raphaël GANSONRE, Vicaire et Econome
  2. Père Augustin Jude EZEAKACHA (Ad Gentes), Vicaire

 

  1. PAROISSE SAINT LUC DE SABOU
    1. Père Giacomo DI CIANO, Curé et

            Chargé de l’Enseignement catholique

  1. Père Sylvestre PUDLO, Vicaire
  2. Père Thomasz KRET, Vicaire

 

D. DOYENNE DU NORD

 

CURÉ-DOYEN: Abbé Vincent de Paul OUEDRAOGO

 

  1. PAROISSE SAINT JEAN-MARIE VIANNEY DE YAKO
    1. Abbé Vincent OUEDRAOGO, Curé
    2. Abbé Frédéric YAMEOGO, Vicaire et Econome
    3. Abbé Benoit SAVADOGO, Vicaire, Chargé de la Radio NATIGMBZANGA et Chargé de l’Enseignement catholique

 

  1. PAROISSE SAINT PIERRE DE LA-TODEN
    1. Abbé Julien GUELLO, Curé
    2. Abbé Charles ZOUNGRANA, Vicaire et Econome

 

 

  1. PAROISSE SAINT LOUIS DE TEMNAORE
    1. Abbé Marcel ZONGO, Curé
    2. Abbé Pascal OUEDRAOGO, Vicaire et

Chargé de l’Enseignement catholique

  1. Abbé Daniel OUEDRAOGO, Stagiaire et Econome

 

  1. PAROISSE SAINTE FAMILLE DE NANORO
    1. Abbé Joseph ZONGO, Curé
    2. Abbé Olivié SEBGO, Vicaire, Econome et

Chargé de l’Enseignement  catholique

 

  1. PAROISSE SAINT JEAN-PAUL II D’ARBOLLE
    1. Abbé Didier KABORE, Curé
    2. Abbé Richard ZOUNDI, Vicaire et Econome

 

  1. PAROISSE SAINT ANDRE DE KINDI
    1. Abbé Modeste YAMEOGO, Curé et Econome
    2. Abbé Norbert KABORE, Vicaire
    3. Abbé Bernard Frédéric COMPAORE, Vicaire dominical

l). OPM/VOCATIONS

         Abbé Edouard ZONGO

 

m). CÉRÉMONIAIRE AUPRÈS DE L’EVÊQUE

          Abbé Maxime KIEMTORE

 

n). CONSEIL DIOCÉSAIN DE LA FRATERNITÉ ET 

      DE LA MISSION AD EXTRA

         Abbé Pascal OUEDRAOGO

 

o). CONSEIL DIOCÉSAIN DES LAÏCS

         Abbé Cyprien OUEDRAOGO

 

p). CONSEIL DIOCÉSAIN DES CATÉCHISTES 

          Abbé Patrice YAMEOGO

 

q). CONSEIL DIOCÉSAIN DU RENOUVEAU CHARISMATIQUE          Abbé Edouard ZONGO

 

r). CONSEIL DIOCÉSAIN DES SECRÉTAIRES DE PAROISSES             Abbé Basile Justin BAZEMO

           

s). AUMÔNERIE DE L’HÔPITAL DE RÉO

Abbé Nicolas BADO, Aumônier Adjoint

 

t).  SANCTUAIRE MARIAL NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE DE   

      SALBISGO

Abbé Fernand ZONGO

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

13

V. AUTRES SERVICES ET INSTITUTIONS

 

  1. MEDIA ET SERVICES DE LA COMMUNICATION

          Abbé Maxime ZONGO, Responsable

 

  1. Radio Notre-Dame de la Réconciliation : Abbé Maxime ZONGO
  2. CEDIMAME et Témoins du Christ : Abbé Maxime ZONGO
  3. Radio NATIGMBZANGA de Yako : Abbé Benoit SAVADOGO
  4. Radio NEMARO-ZIEN de Léo : Abbé Gaston KOAMA

 

  1. TRIBUNAL ECCLÉSIASTIQUE
    1. Abbé Jean OUEDRAOGO, Président du tribunal
    2. Abbé Roger OUEDRAOGO (Kaya), Juge
    3. Abbé Emmanuel BATIONO, Juge
    4. Abbé Jean-Marie KONKOBO, Défenseur du lien
    5. Abbé Maxime KIEMTORE, Notaire

 

  1. PASTORALE DE LA FAMILLE

            Abbé Jean-Marie KONKOBO

 

  1. PASTORALE SOCIALE

Abbé Alain Michel GUISSOU

 

  1. PASTORALE DE LA SANTÉ
    1. Abbé Nicolas OUEDRAOGO, Responsable
    2. Abbé Jean-Marie OUEDRAOGO
    3. Abbé Pietro RUZZI

 

  1. F) FRATERNITÉ SACERDOTALE

Abbé Gabriel BASSONON

 

  1. SECRETARIAT DIOCÉSAIN DE L’APOSTOLAT BIBLIQUE

             Abbé Albert KABORE

 

  1. ASSOCIATION DES FEMMES CATHOLIQUES

Abbé Dieudonné NANA

 

  1. ASSOCIATION DES COMMERÇANTS CATHOLIQUES Abbé  Fernand ZONGO

 

  1. J) AUTOPRISE EN CHARGE

Abbé Richard KABRE

 

  1. k) SERVICE DIOCÉSAIN DE LA TRADUCTION
  2. Abbé Jean BASSOLE (Lyélé)
  3. Abbé Charles BASSOLE (Lyélé)
  4. Abbé Gaston KOAMA (Mooré)
  5. Abbé Maxime ZONGO (Nouni)

 

 

12

E. DOYENNE DU SUD

 

CURÉDOYEN : Abbé Gaston KOAMA

 

1. PAROISSE SAINT JOSEPH DE LEO
  1. Abbé Gaston KOAMA, Curé
  2. Abbé Jean-Marie KORBEOGO, Vicaire et

Chargé de l’Enseignement catholique

  1. Abbé Ignace ZONGO, Vicaire et Econome

 

 

2. PAROISSE SAINT JEAN DE FARA
  1. Abbé Abel YAMEOGO, Curé
  2. Abbé Luc KOGO, Vicaire et Econome

 

3. PAROISSE NOTRE DAME DE L’IMMACULEE CONCEPTION DE
    SAPOUY
  1. Abbé Pascal KABORE, Curé et

              Chargé de l’Enseignement catholique 2. Abbé Fidèle KINDA, Vicaire et

Chargé de la Ferme Agro-Sylvo-Pastorale

  1. Abbé Justin KORBEOGO, Stagiaire et Econome

 

 

4. PAROISSE SAINTE MARIA GORETTI DE TO
  1. Abbé Pascal BIRBA, Curé
  2. Abbé Jean-Paul BAZIE, Stagiaire et Econome  

        

 

III. SERVICES GENERAUX

 

  1. EVECHE
    1. Joachim OUEDRAOGO, Evêque
    2. Abbé Patrice YAMEOGO, Vicaire Général
    3. Abbé Louis OUEDRAOGO, Econome Général
    4. Abbé Alain-Michel GUISSOU, Secrétaire Exécutif Diocésain
    5. Abbé Basile Justin BAZEMO, Secrétaire-Chancelier

 

  1. PROCURE
    1. Abbé Albert KABORE, Responsable
    2. Abbé Dominique NABI
    3. Abbé Pietro RUZZI
    4. Abbé Blaise BAKOUAN
    5. Abbé Modérat KINDA
    6. Abbé René NANA
    7. Abbé Maxime ZONGO
    8. Abbé Jean-Marie KONKOBO
    9. Abbé Richard KABRE
    10. Abbé Mathias OUEDRAOGO, Econome
    11. Abbé François Yiwindsom GUIRE
IV. SERVICES DE L’EDUCATION, DE L’ENSEIGNEMENT ET
       DE L’ACCOMPAGNEMENT

 

  1. PETIT SEMINAIRE NOTRE DAME D’AFRIQUE DE

          KOUDOUGOU

  1. Abbé Florent ZONGO, Directeur
  2. Abbé Thomas SALOU, Professeur
  3. Abbé Edouard SAWADOGO, Accompagnateur spirituel
  4. Abbé Paul Damien SAWADOGO, Professeur
  5. Abbé Christophe SIMPORE, Professeur
  6. Abbé Olivier BAMOGO, Professeur
  7. Abbé Alain KABORE, Professeur
  8. Père Charles CHIJIOKE OBINEZU Vincent (Ad Gentes),  Professeur missionnaire
  9. Abbé Edouard ZONGO, Résident

 

  1. ECOLE NORMALE DES CATECHISTES
    1. Abbé Bruno Hermann BADO, Directeur
    2. Abbé Anthyme OUEDRAOGO, Stagiaire et Econome

 

  1. EDUCATION ET ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE
    1. Abbé René NANA, Directeur diocésain
    2. Abbé Blaise BAKOUAN, Chargé de l’animation pastorale

 

  1. CENTRE MEDICAL NOTRE DAME DE LA MISERICORDE
    1. Abbé Bernard Frédéric COMPAORE, Responsable de la communauté
    2. Abbé Jean OUEDRAOGO, Vicaire judiciaire
    3. Abbé Jean Marie OUEDRAOGO, Infirmier
    4. Abbé Nicolas OUEDRAOGO, Responsable et

Gestionnaire du Centre Médical

 

 

  1. AUMONERIES ET SERVICES ASSOCIES

 

  1. Aumônerie de lUnion Diocésaine des Consacrés (UDC)

Abbé Bernard Frédéric COMPAORE

 

  1. Aumônerie du Noviciat des Sœurs de Sainte Marie de Guy

Père Andrzej KOBYLINSKI

 

  1. Aumônerie du Noviciat des Sœurs de la Nativité

Abbé Thomas SALOU

 

  1. Aumônerie du Noviciat des Sœurs de Saintt Joseph d’Aoste Abbé Jean-Marie KONKOBO

 

  1. Aumônerie du Noviciat des Sœurs de Saint Gildas

Abbé Raphaël GANSONRE

 

  1. Aumônerie des Sœurs de l’Assomption

Abbé  Maxime ZONGO

 

  1. Aumônerie Universitaire, des Ecoles et Instituts supérieurs et

             des Cadres sociaux                                                                                  

  1. Abbé Albert KABORE, Responsable
  2. Abbé René NANA, Vicaire dominical
  3. Père Dominic LAWRENCE (Ad Gentes), Vicaire dominical

 

  1. h) Aumônerie de la Jeunesse et des Etablissements secondaires

 

  1. Abbé Mathias OUEDRAOGO, Responsable
  2. Abbé François Yiwindsom GUIRE, Adjoint et

Chargé de  la Catéchèse

  1. Abbé Edouard ZONGO, Vicaire dominical

 

  1. Aumônerie de l’Enfance              Abbé Thomas OUEDRAOGO

 

  1. Aumônerie de la Légion de Marie

Abbé Justin GANSONRE

 

  1. Aumônerie de la Jeunesse Etudiante Catholique (JEC)

Abbé François Yiwindsom GUIRE

 

  1. Aumônerie du Mouvement Eucharistique des Jeunes (MEJ)

Père Augustine Jude EZEAKACHA

 

  1. Santé du Clergé, Prêtres à la retraite

Abbé Jean-Marie OUEDRAOGO

 

  1. Aumônerie de l’Hôpital de l’Amitié

Abbé Pietro RUZZI

 

  1. Aumônerie des Militaires et Paramilitaires                                         

Abbé Maxime ZONGO

 

  1. P) Aumônerie de la prison et de la Communauté Sant’ Egidio Abbé Alain Michel GUISSOU

             

                

 

 

11

Leave a Reply

Your email address will not be published.