MOUVEMENT DU PERSONNEL ECCLÉSIASTIQUE 2018 – 2019 DANS L’ARCHIDIOCÈSE DE OUAGADOUGOU

Chers Confrères,

Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2018-2019. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la Moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve, s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’Évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences.

Dans les jours qui viennent le Chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à chacun et à tous. Daigne la Bienheureuse Vierge Marie, étoile de l’Évangélisation, prier pour nous et nous accompagner maternellement.

 

 

  1. ARCHEVÊCHE
  • Cardinal Ouédraogo Philippe N. Archevêque
  • Abbé Ouédraogo Alfred VG + Chargé du Clergé
  • Abbé Yoda Jacob Vicaire judiciaire, Chancelier
  • Abbé Pezingo Francis Économe Diocésain
  • Abbé Nana Tanguy Secrétaire de l’Archevêque
  1. RESIDENCES

2-1. Résidence Cardinal Paul Zoungrana

  • Mgr Compaoré Jean Marie Archevêque Émérite
  • Abbé Ilboudo Robert Résident
  • Abbé Sam Cyrille SED OCADES-Ouaga
  • Abbé Sanon Jean-Baptiste Résident

 

2-2. Résidence Mgr Joseph Daniel Ouédraogo

  • Mgr Ouédraogo Léopold Évêque Auxiliaire, V.G.
  • Abbé Kiemtarembumbu Benjamin Ép. Vie Consacrée
  • Abbé Douamba Jean Pharmacie, Paul VI

 

2-3. Maison Diocésaine des Œuvres

  • Abbé Tapsoba Modeste (Resp.) Épiscopal Chargé de la     Pastorale Diocésaine
  • Abbé Kinda Marius Pénitencier diocésain (Confesseur)
  • Abbé Ilboudo Gabriel Résident + Confesseur
  • Abbé Ouangraoua Mathurin Imp. Presses Africaines + Directeur de la Librairie J. d’Afrique
  • Abbé Tondé Alfred Secrétaire Adjoint Chargé de la Pastorale Diocésaine et Secrétaire à mi-temps à la Chancellerie

2-4. Maison St Jean-Marie Vianney

  • Abbé Ilboudo Joseph (Resp.) Pastorale Santé (Aumônier)
  • Abbé Ouédraogo Barthélemy Résident
  • Abbé Yaogho Bernard Résident (Aumônier-adjoint Paul VI)
  • Abbé Ilboudo Marcel Résident

 

2.5- Villa Maria (provisoire)

  • Abbé SANDWIDI Damien (Resp.) Résident/DG Paul CMA VI
  • Abbé Zongo Alexandre Résident
  • Abbé Zongo Jean-Baptiste Résident
  • Abbé Ouédraogo Augustin Résident

 

  1. PAROISSES

3-1. PAROISSES TERRITORIALES

3-1.01. Par. St Augustin de Bîisgê

  • Père Paré Basile (FMI)             Curé
  • Père Yarg Salya Joseph (FMI) Vicaire
  • Père Bouda Hyppolite (FMI) Vicaire

 

3-1.02. Par. Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé

  • Abbé Nikiéma Gabriel             Curé
  • Abbé Sawadogo Yannick             Vicaire
  • Père Ouédraogo Chrysostome (FMI) Vicaire
  • Abbé Alade Yann Joseph             Stagiaire

 

3-1.03. Par. N.D. de l’Immaculée C. de la Cathédrale

  • Abbé Ilboudo Vincent Curé-Archiprêtre
  • Abbé Ouédraogo Ermane Vicaire + Aumônier Diocésain de la Jeunesse
  • Abbé Ouelgo Moïse             Vicaire + Communauté anglophone
  • Abbé Ouédraogo Paul (Résident) Dir. Radio Ave Maria et TV Maria
  • Abbé Rouamba Blaise Parfait Vicaire

 

3-1.04. Par. St Camille de Dagnoê

  • Père Nabolle Georges Curé
  • Père Nana Bernard Vicaire
  • Père Sawadogo Pegdwende Noël Vicaire

 

3-1.05. Par. Sacré Cœur de Dapoya

  • Abbé Bouda Pascal Curé
  • Abbé Birba Michaël Vicaire
  • Abbé Ouédraogo Martin Résident

 

3-1.06. Par. Saint Michel de Dassouri

  • Abbé Sawadogo Martin Curé
  • Abbé Ouédraogo Théophane Vicaire
  • Abbé Ouanga Charles (NP) Vicaire

 

3-1.07. Par. Sacré-Cœur de Dôosê

  • Abbé Simporé Martin Curé
  • Abbé Simporé Jules Vicaire
  • Abbé Nana Brice Alex Vicaire

 

3-1.08. Par. Saint Paul de Gilungu

  • Abbé Dakissaga Paul Curé
  • Abbé Bicaba Blaise Vicaire
  • Abbé Compaoré Olivier Vicaire
  • Abbé Souobou Léonard Stagiaire

 

3-1.09. Par. St Pierre Apôtre de Gungê

  • Abbé Kouama Joanny                      Curé
  • Abbé Tiendrebeogo Luc A. Vicaire
  • Abbé Compaoré Emmanuel Vicaire
  • Abbé Zombré Apollinaire DAF Paul VI
  • Abbé Zoungrana René Résident + Confesseur

 

3-1.10. Par. N.D. du Rosaire de Kolog-Naaba

  • Abbé Compaoré Bernard Eudes Curé
  • Abbé Nassa Jules Vicaire + Aumônier national JEC
  • Abbé Nikiéma Kisito (NP) Vicaire

 

3-1.11. Par. Saint Joseph Artisan de Kombissiri

  • Abbé Bambara Léopold Curé
  • Abbé Ilboudo Benjamin Vicaire
  • Abbé Oualbeogo Fidèle Vicaire

 

3-1.12.Par. N.D. de la Paix de Koubri

  • Père Kabore Vincent de Paul Curé
  • Père Koné Etienne (NP) Vicaire

 

3-1.13. Par. Saint Joseph de Pabré

  • Abbé Boudah Désiré Jean Pascal Curé + Pastorale Familiale Diocésaine
  • Abbé Sakougri Valéry Vicaire + Jeunesse Nationale
  • Abbé Yaméogo Parfait Vicaire

 

3-1.14. Par. N.D. des Apôtres de la Patte d’Oie

  • Abbé Zangré Paul Tiiga             Curé/Recteur de la Divine Miséricorde
  • Abbé Ilboudo Ernest Vicaire
  • Abbé Yaméogo Silvère Vicaire
  • Abbé Koala Gérard Vicaire
  • Pallotins (2) Coopérateurs

 

3-1.15. Par. Christ Roi de Piisê

  • Abbé Tiendrébéogo Michel W. Curé
  • Abbé Kaboré Albert étienne Vicaire + Dialogue islamo-chrétien
  • Abbé Makiza Blaise Vicaire
  • Abbé Zongo Désiré             Stagiaire

 

3-1.16. Par. Saint André de Sâaba

  • Abbé Kaboré Patrice             Curé
  • Abbé Balima Bruno Vicaire
  • Abbé Kobendé Innocent Vicaire
  • Abbé Ouaré Hilaire Stagiaire

 

3-1.17. Par. N.D. de Lourdes de Saponé

  • Abbé Nonkouni Blaise Curé
  • Abbé Ouédraogo Hugues J.N.W.             Vicaire
  • Abbé Kaboré Marcellin (NP) Vicaire

 

3-1.18. Par. St François d’Assise

  • Fr MADALAI MUTHU Vincent Babu Curé
  • Fr INNACIMUTHU S. Samuel             Vicaire et Économe
  • Fr DEVAPRASAD Absalom Anbarasu Vicaire
  • Fr AMIRTHARAJ Albert             Vicaire

 

3-1.19. Par. St Guillaume de Tangê

  • Abbé Kiendrébéogo Urbain             Curé + Apostolat des Laïcs
  • Abbé Kientéga Hermann Renaud             Vicaire + OPM
  • Abbé Nikiéma Nestor (NP)             Vicaire

 

3-1.20. Par. N.D. de la Miséricorde de Sourgbila

  • Abbé Zoungrana Jonas             Curé
  • Abbé Conseiga Simon Jude             Vicaire
  • Abbé Ouédraogo Romaric Romain Vicaire

 

3-1.21. Par. Notre Dame de Fatima de Dassasgho

  • Abbé Naré François de Sales Curé
  • Abbé Tiendrébéogo Ferdinand             Vicaire
  • Abbé Nikiéma Thierry (NP)             Vicaire

 

3-1.22. Par. Sainte Trinité de Zagtouli

  • Abbé Bambara Richard             Curé
  • Abbé Kaboré Modeste             Vicaire
  • Abbé Kaboré Abel             Vicaire

 

 

3-1.23. Par. Notre Dame du Perpétuel Secours de Kossodo

  • Père Marszalek Marek             Curé
  • Père Sawadogo Blaise             Vicaire
  • Père Kyelem Aimé             Vicaire

 

3-1.24. Par. Notre Dame des Affligés de Linoghin

  • Abbé Ilboudo David             Curé
  • Abbé Kafando Modeste             Vicaire
  • Abbé Ouédraogo Albert             Vicaire

 

3-1.25. Par. St Jean-Marie Vianney de Tampouy

  • Abbé Nana Etienne             Curé
  • Abbé Sanou Modeste Vicaire
  • Abbé Nikiéma Sylvain Vicaire
  • Abbé Wangrawa Arnaud             Stagiaire

 

3-1.26. Par. St Jean-Baptiste de Dapelogo

  • Abbé Kaboré Marcel             Curé
  • Abbé Zongo Sylvain             Vicaire
  • Abbé Bayili Jean-Louis Stagiaire

 

3-1.27. Par. Sainte Monique de Sâodogo-Boâssa

  • Père Ouédraogo Martin de Porrès             Curé
  • Père Motta Paolo             Vicaire
  • Père Tougma Ludovic Vicaire
  • Père De Martino Domenico             Vicaire à mi-temps

 

3-1.28. Par. de Kayao

  • Missionnaires de la Petite Œuvre de la Divine Providence (Don Orione, 4ème trimestre 2018)

 

 

3-2. PAROISSES PERSONNELLES

3-2.1. Par. Saint Jean XXIII

  • Père APEE Dominic Curé
  • Père BONDUE Jean-Pierre Vicaire
  • Père KITHA Paul Vicaire

 

3-2.2. Par. Militaire Saint Sébastien

  • Abbé Zongo Henri Noël Curé
  • Abbé Balima Grégoire Résident + Confesseur
  • Abbé Tanga Yves Marie Joseph Résident, DDEC

 

3-2.3. Par. Universitaire Saint Albert le Grand

3-2.3.1- Aumônerie Universitaire (Ouaga I)

  • Abbé Tiendrébéogo Anatole Curé + Pastorale des Cadres et Groupes sociaux
  • Abbé Ouédraogo Alain W. Vicaire

3-2.3.2- Aumônerie Universitaire (Ouaga II)

  • Père Akpagbé Bertrand (OP)
  • Père Sambou Isaac (OP)

3-2.3.3- Aumônerie du Secondaire : Lycées et Collèges (Paspânga)

  • Abbé Nacoulma Marcel Aumônier principal
  • Abbé Tâosa Clément Aumônier + Scouts + Vocation

3-2.4. Par. N.D. du Liban (Rite Maronite)

  • Père Boustany Fadi             Curé

3-2.5. Communauté anglophone

  • Abbé Ouelgo Moïse

 

3-3-AUTRES LIEUX DE PASTORALE

3-3.1. Sanctuaire marial de Yagma

  • Abbé Guigma Narcisse Recteur
  • Abbé Pafadnam Félix Magloire Chapelain
  • Abbé Sankara Godefroy Chapelain

 

3-3.2. Pastorale de la Santé

  • Abbé Ilboudo Joseph (Resp) Aumônier CMA Paul VI
  • Abbé Sandwidi Damien G. CMA Paul VI
  • Abbé Zombré Apollinaire DAF Paul VI
  • Abbé Douamba Jean Pharmacie CMA Paul VI
  • Père Ouédraogo Jean-Paul (MI) Aumônier Yalgado
  • Père Somda Hermann (MI) Aumônier Yalgado

 

3-3.3. Aumônerie de la MACO

  • Père Sankara Alfred (MI) A.C.O.

 

3-3.4. Enseignement Catholique Diocésain

  • Abbé Tanga Yves Marie Joseph (DDEC)

 

3-3.5. Pastorale de la Famille

  • Abbé Boudah Désiré Jean Pascal
  • Abbé Compaoré Olivier

 

3-3.6. Relations Publiques et Salle de presse

  • Abbé Ouédraogo Paul
  • Abbé Tapsoba Modeste

 

3-3.7. Communication Diocésaine

3-3.7.1- Radio Ave Maria et TV Maria

  • Abbé Ouédraogo Paul Directeur
  • Abbé Zombré Apollinaire DAF

3-3.7.2- Bulletins diocésains « Cor Unum / Sù-yenga », Duc in Altum, Buud a yembre

  • Abbé Ouédraogo Paul
  • Abbé Tâosa Clément

3-3.8. Archives, Bibliothèque, Musée diocésains

  • Abbé Ilboudo Gabriel
  • Abbé Tapsoba Modeste
  • Abbé Tondé Alfred

 

3-3.9. Cellule d’Auto-prise en charge

  • Abbé Pezingo Francis
  • Abbé Zoungrana René
  • Abbé Sam Cyrille
  • Abbé Doamba Désiré
  1. MAISONS DE FORMATION

4-1. Petit Séminaire de Pabré

  1. Abbé Zagré Justin             Supérieur
  2. Abbé Sawadogo Daniel             Professeur
  3. Abbé Zongo Isidore             Professeur
  4. Abbé Sorgho Christian             Professeur
  5. Abbé Soré Romain             Professeur
  6. Abbé Tapsoba Fabrice             Professeur + Vocation
  7. Abbé Kinda Désiré             Professeur
  8. Abbé Doamba Désiré             Économe
  9. Abbé Ouédraogo Bertrand             Professeur
  10. Abbé Kaboré Fidèle (NP) Professeur
  11. Abbé Kaboré Emmanuel (NP) Professeur
  12. Abbé Kaboré Sylvain Stagiaire

 

4-2. C.F.C. Saint Paul de Dôosê

  • Abbé Bouda Cyrille             Directeur
  • Abbé Sawadogo Clément             Stagiaire

4-3. Grand Séminaire de Koumi

  • Abbé Sidibé Jacques             Recteur

4-4. Grand Séminaire St Jean-Baptiste

  • Abbé Zabré Jules Pascal             Recteur

4.5. Grand Séminaire St Pierre-St Paul

  • Abbé Ouédraogo Jacob             Directeur Spirituel
  • Abbé Kaboré Blaise             Directeur spirituel

4-6. Séminaire Propédeutique St Irénée (Toesê-Koupèla)

  • Abbé Dipama Raymond Économe

4-7.Complexe Scolaire Bon Pasteur (Komsilga)

  • Abbé Ouédraogo Barthélémy M. L. Directeur
  • Abbé Koanda Hyacinthe             Censeur/Économe
  • Abbé Yaméogo Silvère Vacataire

 

  1. SERVICES EXTRADIOCESAINS ET MISSION AD GENTES

5-1. Missionnaires

  1. Abbé Ouédraogo Pascal             Chalons en Champagne
  2. Abbé Ouédraogo Fernand             Manga
  3. Abbé Yanogo Bernard Désiré             Canada
  4. Abbé Yanogo Dominique             Abidjan (UCAO)
  5. Abbé Nikiéma Pascal                         Maradi
  6. Abbé Tiendrébéogo Dieudonné             Manga
  7. Abbé Bassinga Paul Serge             Chambéry
  8. Abbé Bouda Théophile             Paris
  9. Abbé Kaboré Cyrille Hyacinthe             Chambéry
  10. Abbé Ouiya Jean-Baptiste Manga
  11. Abbé Bougma Gilbert Odienné
  12. Abbé Ilboudo Charles Armel Manga
  13. Abbé Kabré Abel Nigeria

 

5-2. Service à la Conférence Épiscopale

  • Abbé Ouédraogo Ernest             Secrét. Exéc. Comm. Épisc. Catéchèse
  • Abbé Konvolbo Jean Emmanuel             Formation Permanente des Laïcs

5-3. Étudiants

  1. Abbé Compaoré Irénée             Ouagadougou, USTA
  2. Abbé Kaboré Anicet             Paris
  3. Abbé Zangré Richard             Rome
  4. Abbé Nabollé Jean-Baptiste             Brésil
  5. Abbé Ilboudo Josué Frédéric             Séoul
  6. Abbé Koala Matthieu Nicolas             Rome
  7. Abbé Bandé Justin             Chambéry
  8. Abbé Nikiéma Franck             UCAO/RCI
  9. Abbé Kinda Joseph             USA
  10. Abbé Dibendé Apollinaire Allemagne
  11. Abbé Gampéné Thierry Dakar
  12. 1 Abbé Nitiéma François Rome
  13. Abbé Yanogo Pascal Chambéry

 

5-4. Année sabbatique

  1. Abbé Bandé Dieudonné             France
  2. Abbé Kafando Pierre             France
  3. Abbé Bouda Bérenger             France
  4. Abbé Yaogho Hermann             Portugal

 

5-5. Soins

  • Abbé Wangrawa Gilbert             France
  • Abbé Tapsoba Edmond             Italie

 

  1. VICAIRES DOMINICAUX
  • Abbé Kiemtarembumbu Benjamin             Bîisgê
  • Abbé Ilboudo Robert             Koubri
  • Père Sawadogo Joseph (SVP)             Koubri
  • Abbé Tanga Yves Joseph Marie             St Sébastien
  • Abbé Sam Cyrille             St François d’Assise
  • Abbé Doamba Jean             Paul VI
  • Abbé Sandwidi Damien             Pîisê
  • Père Adanou Paul-Gabriel (OP)             Sâaba

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOTANDA

 

 

  1. Les affectations, y compris celles des stagiaires, prennent effet à compter du 1er septembre 2018. Pour toute exception bien vouloir se référer à l’Autorité compétente.

 

  1. Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport écrit sur les responsabilités qu’ils ont eu à assumer dans la paroisse ou l’institution qu’ils quittent.

 

  1. Concernant les mêmes responsabilités, ils sont tenus d’organiser à temps une passation de service en bonne et due forme.

 

  1. Que les curés ou les responsables d’institution qui ont reçu un stagiaire envoient à l’Archevêché le rapport qu’ils doivent produire avant le 10 juillet 2019. Les stagiaires quant-à eux doivent remettre leur rapport en deux exemplaires à la mi-juin, après l’avoir fait lire par le responsable de leur stage. Le pli doit porter la mention : Rapport de stage.

 

À tous, bon et fructueux apostolat !

 

 

 

 

 

 

 

Il nous faut résister à la tentation du “faire”, la vaincre, et chercher à privilégier “l’être”. Rappelons-nous le reproche de Jésus à Marthe : “Tu t’inquiètes et tu t’agites pour bien des choses : une seule est nécessaire” (Lc 10, 41). Nous devons ensemble regarder devant nous, pour “avancer au large”, confiant en la parole du Christ : “Duc in altum” (Lc 5,4). Nous devons nous engager et vivre une nouvelle dynamique qui incite à nous investir davantage ».

(Card. Philippe Ouédraogo, Mot d’introduction au Plan Pastoral)

 

 

 

Ouagadougou, le 19 Juin 2018

 

 

 

 

+Mgr Léopold Ouédraogo                 +Philippe Cardinal Ouédraogo

Évêque Auxiliaire                                              Archevêque Métropolitain

de Ouagadougou

 

 

 

 

 

Abbé Alfred Ouédraogo                                             Abbé Jacob YodA

Vicaire Général                                                                           Chancelier

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.