MOUVEMENT DU PERSONNEL ECCLESIASTIQUE DANS L’ARCHIDIOCÈSE DE OUAGADOUGOU POUR L’ANNÉE PASTORALE 2017 -2018

Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2017-2018. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la Moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve, s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’Évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences.

Dans les jours qui viennent le Chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à chacun et à tous. Daigne la Bienheureuse Vierge Marie, Etoile de l’Évangélisation, prier pour nous et nous accompagner maternellement

dav
CARDINAL PHILIPPE OUEDRAOGO

1. ARCHEVÊCHE

  • Cardinal Ouédraogo Philippe Archevêque
  • Abbé Ouédraogo Alfred             VG + Chargé du Clergé
  • Abbé Yoda Jacob             Vicaire judiciaire, Chancelier
  • Abbé Pezingo Francis Économe Diocésain
  • Abbé Nana Tanguy Secrétaire de l’Archevêque

 

2. RESIDENCES

2-1. Résidence Cardinal Paul Zoungrana

  • Mgr Compaoré Jean Marie Archevêque Émérite
  • Abbé Ilboudo Robert Résident
  • Abbé Sam Cyrille                         Secrétaire Exécutif OCADES-Ouaga
  • Abbé Sanon Jean-Baptiste Résident

2-2. Résidence Mgr Joseph Daniel Ouédraogo

  • Mgr Ouédraogo Léopold             Évêque Auxiliaire, V.G.
  • AbbéKiemtarembumbu Benjamin Ép. Vie Consacrée+ Traduction Bible moore
  • Abbé Douamba Jean Pharmacien, Paul VI

2-3. Maison Diocésaine des Œuvres

  • Abbé Tapsoba Modeste (Resp.) Épiscopal Chargé de la Pastorale Diocésaine
  • Abbé Kinda Marius             Pénitencier diocésain(Confesseur)
  • Abbé Ilboudo Gabriel             Bibliothèque + Confesseur
  • Abbé Ouangraoua Mathurin Administrateur Imp. Presses Africaines + Librairie Jeunesse  d’Afrique
  • Abbé Ouédraogo Paul Radio Ave Maria et TV Maria

2-4. Maison St Jean-Marie Vianney

  • Abbé Ilboudo Joseph (Resp.) Pastorale Santé (Aumônier)
  • Abbé Ouédraogo Barthélemy Résident
  • Abbé YaoghoBernard Résident (Aumônier-adjoint Paul VI)
  • Abbé Ilboudo Marcel Résident

2-5. Villa Maria (provisoire)

  • Abbé Sandwidi Damien(Resp.)             Résident/DG Paul VI
  • Abbé Zongo Alexandre                         Résident
  • Abbé Zongo Jean-Baptiste Résident
  • Abbé Ouédraogo Augustin Résident

3. PAROISSES

3-1. PAROISSES TERRITORIALES

 

3-1.01. Par. St Augustin de Bîisgê

  • Père Paré Basile (FMI) Curé
  • Père YargSalya Joseph (FMI) Vicaire
  • Père Ouédraogo Chrysostome (FMI) Vicaire

3-1.02. Par. Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé

  • Abbé Nikiéma Gabriel Curé
  • Abbé TiendrébéogoLuc Apollinaire Vicaire
  • Abbé Doamba Désiré                         Vicaire

3-1.03. Par. N.D. de l’Immaculée C. de la Cathédrale

  • Abbé Ilboudo Vincent Curé-Archiprêtre
  • Abbé OuédraogoErmane Vicaire + Aumônier Diocésain de la Jeunesse
  • Abbé Nana Brice Alex Vicaire

3-1.04. Par. St Camille de Dagnoê

  • Père Nabollé Georges Curé
  • Père SawadogoMarie Noël Vicaire
  • Père Nana Bernard Vicaire

3-1.05. Par. Sacré Cœur de Dapoya

  • Abbé Bouda Pascal Curé
  • Abbé Sawadogo Yanick Vicaire
  • Abbé Ouédraogo Martin             Résident

3-1.06. Par. Saint Michel de Dassouri

  • Abbé SawadogoMartin             Curé
  • Abbé OuédraogoThéophane Vicaire
  • Abbé Yanogho Pascal Vicaire

 

3-1.07. Par. Sacré Cœur de Dôosê

  • Abbé SimporéMartin Curé
  • Abbé SimporéJules Vicaire
  • Abbé Dakouo Ismaël Résident
  • Abbé Nana Prosper Stagiaire

3-1.08. Par. Saint Paul de Gilungu

  • Abbé Dakissaga Paul Curé
  • Abbé Bicaba Blaise Vicaire
  • Abbé Compaoré Olivier             Vicaire
  • Abbé Ilboudo Éric Stagiaire

3-1.09. Par. Saint Pierre Apôtre de Gungê

  • Abbé KouamaJoanny Curé
  • Abbé Zombré Apollinaire             DAF Paul VI
  • Abbé Zoungrana René             Résident et Chargé des domaines et constructions
  • Abbé Compaoré Emmanuel Vicaire

3-1.10. Par. N.D. du Rosaire de Kolog-Naaba

  • Abbé Compaoré Bernard Eudes Curé
  • Abbé Bambara Léopold             Vicaire
  • Abbé Nassa Jules Vicaire + Aumônier JEC National

3-1.11. Par. Saint Joseph Artisan de Kombissiri

  • Abbé Zongo Henri Noël             Curé
  • Abbé Ilboudo Benjamin             Vicaire
  • Abbé Oualbeogo Fidèle             Vicaire

3-1.12. Par. N.D. de la Paix de Koubri

  • Père Kaboré Vincent de Paul (SVP) Curé
  • Père Adjoumani Emmanuel (SVP) Vicaire
  • Père Ouattara Jean Noël (SVP) Vicaire
  • Frère Ouani André (SVP)             Directeur du Patro

3-1.13. Par. Saint Joseph de Pabré

  • Abbé Ouédraogo Alain Curé
  • Abbé Kobendé Innocent             Vicaire
  • Abbé Yaméogo Dieudonné Parfait (NP) Vicaire

3-1.14. Par. N.D. des Apôtres de la Patte d’Oie

  • Abbé ZangréPaul Tiiga Curé/Recteur de la Divine Miséricorde
  • Abbé Ilboudo Ernest Vicaire
  • Abbé Yaméogo Silvère Vicaire
  • Abbé Koala Gérard             Vicaire

3-1.15. Par. Christ Roi de Piisê

  • Abbé Tiendrébéogo Michel W. Curé
  • Abbé Boudah Désiré Jean Pascal             Vicaire + Pastorale Familiale Diocésaine
  • Abbé Kabré Abel                         Communauté anglophone (Vicaire à mi-temps)
  • Abbé kabore Hervé                         Stagiaire

3-1.16. Par. Saint André de Sâaba

  • Abbé Kaboré Patrice             Curé
  • Abbé Balima Bruno             Vicaire
  • Abbé Sakougri Valéry             Vicaire + Jeunesse Nationale

3-1.17. Par. N.D. de Lourdes de Saponé

  • Abbé Nonkouni Blaise Curé
  • Abbé Ouédraogo Hughes J.N.W.             Vicaire
  • Abbé Birba Michaël Vicaire

3-1.18. Par. St François d’Assise

  • Frère NICHOLAS Lourdes Xavier Curé
  • Frère INASIMUTHU Samuel Vicaire et Économe
  • Frère SAVARIMUTHO Sahaya Selvaraj Vicaire
  • Frère APSOLAM             Vicaire

3-1.19. Par. St Guillaume de Tangê

  • Abbé Gampéné Thierry Curé
  • Abbé Nitiéma François Vicaire + Tribunal Diocésain
  • Abbé Kientéga Hermann Renaud Vicaire + OPM
  • Abbé OUEDRAOGO Camille             Stagiaire

3-1.20. Par. N.D. de la Miséricorde deSourgbila

  • Abbé Zoungrana Jonas Curé + Fraternité Sacerdotale Nationale
  • Abbé Tiendrébéogo Ferdinand Vicaire
  • Abbé Conseiga Simon Jude Vicaire

3-1.21. Par. Notre Dame de Fatima deDassasgho

  • Abbé Naré François de Sales Curé
  • Abbé Bouda Béranger Vicaire, Aumônier diocésain desVocations
  • Abbé Zongo Sylvain Vicaire
  • Abbé Ouédraogo Pacôme Stagiaire

3-1.22. Par. Sainte Trinité deZagtouli

  • Abbé Bambara Richard             Curé
  • Abbé Kaboré Modeste Vicaire
  • Abbé Kaboré Abel Vicaire

3-1.23. Par. Notre Dame du Perpétuel Secours de Kossodo

  • Père MarszalekMarek Curé
  • Père SawadogoBlaise             Vicaire
  • Père Kyélem Aimé                         Vicaire

3-1.24. Par. Notre Dame des Affligés deLinoghin

  • Abbé Ilboudo David Curé
  • Abbé KafandoModeste Vicaire
  • Abbé Tondé Alfred                         Vicaire

 

3-1.25. Par. St Jean-Marie Vianney de Tampouy

  • Abbé Nana Etienne Curé
  • Abbé Sanou Modeste Vicaire
  • Abbé Nikiéma Sylvain (NP) Vicaire

3-1.26. Par. St Jean-Baptiste deDapelogo

  • Abbé KaboréMarcel Curé
  • Abbé Rouamba Blaise Parfait Vicaire

3-1.27. Par.Sainte Monique deSâodogo

  • Père Ouédraogo Martin de Porrès Curé
  • Père Motta Paolo Vicaire
  • Père Tougma Ludovic Vicaire

3-2. PAROISSES PERSONNELLES

3-2.1. Par. Saint Jean XXIII

  • Père Clochard Joseph Curé
  • Père Nkulu Christian Vicaire
  • Père Kitha Paul Vicaire

3-2.2. Par. Militaire Saint Sébastien

  • Abbé Sawadogo Daniel Curé
  • Abbé Balima Grégoire Résident
  • Abbé Tanga Yves Marie Joseph Résident, DDEC

3-2.3. Par. Universitaire Saint Albert le Grand

  • Aumônerie Universitaire (Ouaga I)
  • Abbé Sorgho Christian Curé
  • Abbé Tiendrébéogo Anatole Vicaire +Pastorale des Cadres et Groupes sociaux
  • Aumônerie Universitaire (Ouaga II)
  • Père Akpagbé (OP) Bertrand
  • Père Sambou(OP) Isaac
  • Aumônerie du Secondaire : Lycées et Collèges (Paspanga)
  • Abbé Nacoulma Marcel             Aumônier principal
  • Abbé Tâosa Clément Aumônier + Scouts

 

3-2.4. Par. N.D. du Liban (Rite Maronite)

  • Père Boustany Fadi Curé

3-2.5. Communauté anglophone

  • Abbé Kabré Abel

3-3-AUTRES LIEUX DE PASTORALE

3-3.1. Sanctuaire marial de Yagma

  • Abbé Guigma Narcisse             Recteur
  • Abbé PafadnamFélix Magloire             Chapelain
  • Abbé Sankara Godefroy             Chapelain

3-3.2. Pastorale de la Santé

  • Abbé Ilboudo Joseph (Resp) Aumônier CMA Paul VI
  • Abbé Sandwidi Damien G. CMA Paul VI
  • Abbé Zombré Apollinaire DAF Paul VI
  • Abbé Douamba Jean Pharmacie CMA Paul VI
  • Père Ouédraogo Jean Paul (MI)             Aumônier Yalgado
  • Père SAWADOGO N. Pierre (MI) Aumônier Yalgado

3-3.3. Aumônerie de la MACO

  • Père Sankara Alfred (MI) A.C.O

3-3.4. Enseignement Catholique Diocésain

  • Abbé Tanga Yves Marie Joseph (DDEC)

3-3.5. Pastorale de la Famille

  • Père Ouédraogo Jean-Paul (MI)
  • Abbé Boudah Désiré Jean Pascal

3-3.6. Relations Publiques et Salle de presse

  • Abbé Ouédraogo Paul
  • Abbé Tapsoba Modeste

3-3.7. Communication Diocésaine

Ø  Radio Ave Maria et TV Maria

  • Abbé Ouédraogo Paul Directeur

Ø  Bulletins diocésains « Cor Unum / Sù-yenga », Duc in Altum, Buud a yembre

  • Abbé Ouédraogo Paul
  • Abbé Tâosa Clément

3-3.8. Archives, Bibliothèque, Musée diocésains

  • Abbé Ilboudo Gabriel
  • Abbé Tapsoba Modeste
  • Abbé Kabré Abel

3-3.9. Celluled’Auto-prise en charge

  • Abbé Pezingo Francis
  • Abbé Zoungrana René
  • Abbé Sam Cyrille
  • Abbé ZombréApollinaire
  • Abbé Doamba Désiré

4. MAISONS DE FORMATION

4-1. Petit Séminaire de Pabré

  • Abbé Yaogho Hermann Supérieur
  • Abbé Zongo Isidore             Professeur
  • Abbé Soré Romain Professeur
  • Abbé Tapsoba Fabrice                         Professeur
  • Abbé Kinda Désiré             Professeur
  • Abbé Ouédraogo Albert                         Professeur
  • Abbé Ouédraogo Serge Bertrand             Professeur
  • Abbé Ouédraogo Romaric Romain Économe
  • Abbé Ilboudo Pierre             Stagiaire

4-2. C.F.C.Saint Paul de Dôosê

  • Abbé Bouda Cyrille Directeur
  • Abbé Kafando Pierre Directeur-Adjoint
  • Abbé Nikiéma Henri Stagiaire

4-4. Grand Séminaire St Jean-Baptiste

  • Abbé Zabré Jules Pascal Recteur
  • Abbé OuédraogoJacob Directeur Spirituel

4-5. Grand Séminaire St Pierre-St Paul

  • Abbé Kaboré Blaise Directeur spirituel

4-6. Séminaire Propédeutique St Irénée (Toesê-Koupèla)

  • Abbé Dipama Raymond Économe

4-7.Complexe Scolaire Bon Pasteur (Komsilga)

  • Abbé OuédraogoBarthélémy M. L. Directeur
  • Abbé Koanda Hyacinthe                         Censeur/Économe
  • Abbé Yaméogo Silvère Vacataire

5. SERVICES EXTRADIOCESAINS ET MISSION AD GENTES

5-1. Missionnaires

  • Abbé Ouédraogo Pascal             Chalons en Champagne
  • Abbé Ouédraogo Fernand Manga
  • Abbé Yanogo Dominique Abidjan (UCAO)
  • Abbé Nikiéma Pascal Maradi
  • Abbé Ouélgo Moïse Tenkodogo
  • Abbé Tiendrébéogo Dieudonné             Manga
  • Abbé Bouda Théophile Paris
  • Abbé Bassinga Paul Serge Chambéry
  • Abbé Kaboré Cyrille Hyacinthe Chambéry
  • Abbé Zangré Justin Strasbourg
  • Abbé Ouiya Jean Baptiste             Manga
  • Abbé Bougma Gilbert Odienné
  • Abbé IlboudoCharles Armel             Manga

5-2. Service à la Conférence Épiscopale

  • Abbé Ouédraogo Ernest             Secrét.Exéc. Comm. Épiscopale Catéchèse
  • Abbé Konvolbo Jean Emmanuel             Formation Permanente des Laïcs

 

 

5-3. Étudiants

  • Abbé Compaoré Irénée Ouagadougou, USTA
  • Abbé Kaboré Anicet Paris
  • Abbé Zangré Richard Rome
  • Abbé Kaboré Albert Etienne Rome
  • Abbé Tiendrébéogo Urbain Chambéry
  • Abbé Nabollé Jean Baptiste Brésil
  • Abbé Ilboudo Josué Frédéric Corée du Sud
  • Abbé KoalaMatthieu Nicolas             Rome
  • Abbé Bandé Justin Chambéry
  • Abbé NikiémaFranck UCAO/RCI
  • Abbé Kinda Joseph USA
  • Abbé Dibendé Apollinaire Allemagne

5-4. Année sabbatique

  • Abbé YanogoBernard Désiré
  • Abbé Sidibé Jacques Emilien Rome

5-5. Soins

  • Abbé Wangrawa Gilbert             France
  • Abbé Tapsoba Edmond Italie
  • Abbé Bandé Dieudonné

6. VICAIRES DOMINICAUX

  • Abbé Kiemtarembumbu Benjamin Bîisgê
  • Abbé Ilboudo Robert Koubri
  • Père Sawadogo Joseph (SVP) Koubri
  • Abbé Tanga Yves Joseph Marie St Sébastien
  • Abbé SamCyrille                         St François d’Assise
  • Abbé Doamba Jean Paul VI
  • Abbé Sandwidi Damien Pîisê
  • Père Adanou Paul-Gabriel (OP) Sâaba

 

Ouagadougou, le 18 juin 2017, en laFête du Très Saint Sacrement

+Philippe Cardinal Ouédraogo

Archevêque Métropolitain de Ouagadougou

 

+Mgr Léopold Ouédraogo

Évêque Auxiliaire

 

Abbé Alfred Ouédraogo                             Abbé Jacob YodA

Vicaire Général                                                        Chancelier

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.