[URL=http://info.flagcounter.com/xgvE][IMG]http://s06.flagcounter.com/count2/xgvE/bg_546BFF/txt_000000/border_CCCCCC/columns_2/maxflags_10/viewers_0/labels_1/pageviews_1/flags_0/percent_0/[/IMG][/URL]

Archives

Catégories

MOUVEMENT DU PERSONNEL ECCLESIASTIQUE DANS L’ARCHIDIOCÈSE DE OUAGADOUGOU POUR L’ANNÉE PASTORALE 2017 -2018

Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2017-2018. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la Moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve, s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’Évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences.

Dans les jours qui viennent le Chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à chacun et à tous. Daigne la Bienheureuse Vierge Marie, Etoile de l’Évangélisation, prier pour nous et nous accompagner maternellement

dav

CARDINAL PHILIPPE OUEDRAOGO

1. ARCHEVÊCHE

  • Cardinal Ouédraogo Philippe Archevêque
  • Abbé Ouédraogo Alfred             VG + Chargé du Clergé
  • Abbé Yoda Jacob             Vicaire judiciaire, Chancelier
  • Abbé Pezingo Francis Économe Diocésain
  • Abbé Nana Tanguy Secrétaire de l’Archevêque

 

2. RESIDENCES

2-1. Résidence Cardinal Paul Zoungrana

  • Mgr Compaoré Jean Marie Archevêque Émérite
  • Abbé Ilboudo Robert Résident
  • Abbé Sam Cyrille                         Secrétaire Exécutif OCADES-Ouaga
  • Abbé Sanon Jean-Baptiste Résident

2-2. Résidence Mgr Joseph Daniel Ouédraogo

  • Mgr Ouédraogo Léopold             Évêque Auxiliaire, V.G.
  • AbbéKiemtarembumbu Benjamin Ép. Vie Consacrée+ Traduction Bible moore
  • Abbé Douamba Jean Pharmacien, Paul VI

2-3. Maison Diocésaine des Œuvres

  • Abbé Tapsoba Modeste (Resp.) Épiscopal Chargé de la Pastorale Diocésaine
  • Abbé Kinda Marius             Pénitencier diocésain(Confesseur)
  • Abbé Ilboudo Gabriel             Bibliothèque + Confesseur
  • Abbé Ouangraoua Mathurin Administrateur Imp. Presses Africaines + Librairie Jeunesse  d’Afrique
  • Abbé Ouédraogo Paul Radio Ave Maria et TV Maria

2-4. Maison St Jean-Marie Vianney

  • Abbé Ilboudo Joseph (Resp.) Pastorale Santé (Aumônier)
  • Abbé Ouédraogo Barthélemy Résident
  • Abbé YaoghoBernard Résident (Aumônier-adjoint Paul VI)
  • Abbé Ilboudo Marcel Résident

2-5. Villa Maria (provisoire)

  • Abbé Sandwidi Damien(Resp.)             Résident/DG Paul VI
  • Abbé Zongo Alexandre                         Résident
  • Abbé Zongo Jean-Baptiste Résident
  • Abbé Ouédraogo Augustin Résident

3. PAROISSES

3-1. PAROISSES TERRITORIALES

 

3-1.01. Par. St Augustin de Bîisgê

  • Père Paré Basile (FMI) Curé
  • Père YargSalya Joseph (FMI) Vicaire
  • Père Ouédraogo Chrysostome (FMI) Vicaire

3-1.02. Par. Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé

  • Abbé Nikiéma Gabriel Curé
  • Abbé TiendrébéogoLuc Apollinaire Vicaire
  • Abbé Doamba Désiré                         Vicaire

3-1.03. Par. N.D. de l’Immaculée C. de la Cathédrale

  • Abbé Ilboudo Vincent Curé-Archiprêtre
  • Abbé OuédraogoErmane Vicaire + Aumônier Diocésain de la Jeunesse
  • Abbé Nana Brice Alex Vicaire

3-1.04. Par. St Camille de Dagnoê

  • Père Nabollé Georges Curé
  • Père SawadogoMarie Noël Vicaire
  • Père Nana Bernard Vicaire

3-1.05. Par. Sacré Cœur de Dapoya

  • Abbé Bouda Pascal Curé
  • Abbé Sawadogo Yanick Vicaire
  • Abbé Ouédraogo Martin             Résident

3-1.06. Par. Saint Michel de Dassouri

  • Abbé SawadogoMartin             Curé
  • Abbé OuédraogoThéophane Vicaire
  • Abbé Yanogho Pascal Vicaire

 

3-1.07. Par. Sacré Cœur de Dôosê

  • Abbé SimporéMartin Curé
  • Abbé SimporéJules Vicaire
  • Abbé Dakouo Ismaël Résident
  • Abbé Nana Prosper Stagiaire

3-1.08. Par. Saint Paul de Gilungu

  • Abbé Dakissaga Paul Curé
  • Abbé Bicaba Blaise Vicaire
  • Abbé Compaoré Olivier             Vicaire
  • Abbé Ilboudo Éric Stagiaire

3-1.09. Par. Saint Pierre Apôtre de Gungê

  • Abbé KouamaJoanny Curé
  • Abbé Zombré Apollinaire             DAF Paul VI
  • Abbé Zoungrana René             Résident et Chargé des domaines et constructions
  • Abbé Compaoré Emmanuel Vicaire

3-1.10. Par. N.D. du Rosaire de Kolog-Naaba

  • Abbé Compaoré Bernard Eudes Curé
  • Abbé Bambara Léopold             Vicaire
  • Abbé Nassa Jules Vicaire + Aumônier JEC National

3-1.11. Par. Saint Joseph Artisan de Kombissiri

  • Abbé Zongo Henri Noël             Curé
  • Abbé Ilboudo Benjamin             Vicaire
  • Abbé Oualbeogo Fidèle             Vicaire

3-1.12. Par. N.D. de la Paix de Koubri

  • Père Kaboré Vincent de Paul (SVP) Curé
  • Père Adjoumani Emmanuel (SVP) Vicaire
  • Père Ouattara Jean Noël (SVP) Vicaire
  • Frère Ouani André (SVP)             Directeur du Patro

3-1.13. Par. Saint Joseph de Pabré

  • Abbé Ouédraogo Alain Curé
  • Abbé Kobendé Innocent             Vicaire
  • Abbé Yaméogo Dieudonné Parfait (NP) Vicaire

3-1.14. Par. N.D. des Apôtres de la Patte d’Oie

  • Abbé ZangréPaul Tiiga Curé/Recteur de la Divine Miséricorde
  • Abbé Ilboudo Ernest Vicaire
  • Abbé Yaméogo Silvère Vicaire
  • Abbé Koala Gérard             Vicaire

3-1.15. Par. Christ Roi de Piisê

  • Abbé Tiendrébéogo Michel W. Curé
  • Abbé Boudah Désiré Jean Pascal             Vicaire + Pastorale Familiale Diocésaine
  • Abbé Kabré Abel                         Communauté anglophone (Vicaire à mi-temps)
  • Abbé kabore Hervé                         Stagiaire

3-1.16. Par. Saint André de Sâaba

  • Abbé Kaboré Patrice             Curé
  • Abbé Balima Bruno             Vicaire
  • Abbé Sakougri Valéry             Vicaire + Jeunesse Nationale

3-1.17. Par. N.D. de Lourdes de Saponé

  • Abbé Nonkouni Blaise Curé
  • Abbé Ouédraogo Hughes J.N.W.             Vicaire
  • Abbé Birba Michaël Vicaire

3-1.18. Par. St François d’Assise

  • Frère NICHOLAS Lourdes Xavier Curé
  • Frère INASIMUTHU Samuel Vicaire et Économe
  • Frère SAVARIMUTHO Sahaya Selvaraj Vicaire
  • Frère APSOLAM             Vicaire

3-1.19. Par. St Guillaume de Tangê

  • Abbé Gampéné Thierry Curé
  • Abbé Nitiéma François Vicaire + Tribunal Diocésain
  • Abbé Kientéga Hermann Renaud Vicaire + OPM
  • Abbé OUEDRAOGO Camille             Stagiaire

3-1.20. Par. N.D. de la Miséricorde deSourgbila

  • Abbé Zoungrana Jonas Curé + Fraternité Sacerdotale Nationale
  • Abbé Tiendrébéogo Ferdinand Vicaire
  • Abbé Conseiga Simon Jude Vicaire

3-1.21. Par. Notre Dame de Fatima deDassasgho

  • Abbé Naré François de Sales Curé
  • Abbé Bouda Béranger Vicaire, Aumônier diocésain desVocations
  • Abbé Zongo Sylvain Vicaire
  • Abbé Ouédraogo Pacôme Stagiaire

3-1.22. Par. Sainte Trinité deZagtouli

  • Abbé Bambara Richard             Curé
  • Abbé Kaboré Modeste Vicaire
  • Abbé Kaboré Abel Vicaire

3-1.23. Par. Notre Dame du Perpétuel Secours de Kossodo

  • Père MarszalekMarek Curé
  • Père SawadogoBlaise             Vicaire
  • Père Kyélem Aimé                         Vicaire

3-1.24. Par. Notre Dame des Affligés deLinoghin

  • Abbé Ilboudo David Curé
  • Abbé KafandoModeste Vicaire
  • Abbé Tondé Alfred                         Vicaire

 

3-1.25. Par. St Jean-Marie Vianney de Tampouy

  • Abbé Nana Etienne Curé
  • Abbé Sanou Modeste Vicaire
  • Abbé Nikiéma Sylvain (NP) Vicaire

3-1.26. Par. St Jean-Baptiste deDapelogo

  • Abbé KaboréMarcel Curé
  • Abbé Rouamba Blaise Parfait Vicaire

3-1.27. Par.Sainte Monique deSâodogo

  • Père Ouédraogo Martin de Porrès Curé
  • Père Motta Paolo Vicaire
  • Père Tougma Ludovic Vicaire

3-2. PAROISSES PERSONNELLES

3-2.1. Par. Saint Jean XXIII

  • Père Clochard Joseph Curé
  • Père Nkulu Christian Vicaire
  • Père Kitha Paul Vicaire

3-2.2. Par. Militaire Saint Sébastien

  • Abbé Sawadogo Daniel Curé
  • Abbé Balima Grégoire Résident
  • Abbé Tanga Yves Marie Joseph Résident, DDEC

3-2.3. Par. Universitaire Saint Albert le Grand

  • Aumônerie Universitaire (Ouaga I)
  • Abbé Sorgho Christian Curé
  • Abbé Tiendrébéogo Anatole Vicaire +Pastorale des Cadres et Groupes sociaux
  • Aumônerie Universitaire (Ouaga II)
  • Père Akpagbé (OP) Bertrand
  • Père Sambou(OP) Isaac
  • Aumônerie du Secondaire : Lycées et Collèges (Paspanga)
  • Abbé Nacoulma Marcel             Aumônier principal
  • Abbé Tâosa Clément Aumônier + Scouts

 

3-2.4. Par. N.D. du Liban (Rite Maronite)

  • Père Boustany Fadi Curé

3-2.5. Communauté anglophone

  • Abbé Kabré Abel

3-3-AUTRES LIEUX DE PASTORALE

3-3.1. Sanctuaire marial de Yagma

  • Abbé Guigma Narcisse             Recteur
  • Abbé PafadnamFélix Magloire             Chapelain
  • Abbé Sankara Godefroy             Chapelain

3-3.2. Pastorale de la Santé

  • Abbé Ilboudo Joseph (Resp) Aumônier CMA Paul VI
  • Abbé Sandwidi Damien G. CMA Paul VI
  • Abbé Zombré Apollinaire DAF Paul VI
  • Abbé Douamba Jean Pharmacie CMA Paul VI
  • Père Ouédraogo Jean Paul (MI)             Aumônier Yalgado
  • Père SAWADOGO N. Pierre (MI) Aumônier Yalgado

3-3.3. Aumônerie de la MACO

  • Père Sankara Alfred (MI) A.C.O

3-3.4. Enseignement Catholique Diocésain

  • Abbé Tanga Yves Marie Joseph (DDEC)

3-3.5. Pastorale de la Famille

  • Père Ouédraogo Jean-Paul (MI)
  • Abbé Boudah Désiré Jean Pascal

3-3.6. Relations Publiques et Salle de presse

  • Abbé Ouédraogo Paul
  • Abbé Tapsoba Modeste

3-3.7. Communication Diocésaine

Ø  Radio Ave Maria et TV Maria

  • Abbé Ouédraogo Paul Directeur

Ø  Bulletins diocésains « Cor Unum / Sù-yenga », Duc in Altum, Buud a yembre

  • Abbé Ouédraogo Paul
  • Abbé Tâosa Clément

3-3.8. Archives, Bibliothèque, Musée diocésains

  • Abbé Ilboudo Gabriel
  • Abbé Tapsoba Modeste
  • Abbé Kabré Abel

3-3.9. Celluled’Auto-prise en charge

  • Abbé Pezingo Francis
  • Abbé Zoungrana René
  • Abbé Sam Cyrille
  • Abbé ZombréApollinaire
  • Abbé Doamba Désiré

4. MAISONS DE FORMATION

4-1. Petit Séminaire de Pabré

  • Abbé Yaogho Hermann Supérieur
  • Abbé Zongo Isidore             Professeur
  • Abbé Soré Romain Professeur
  • Abbé Tapsoba Fabrice                         Professeur
  • Abbé Kinda Désiré             Professeur
  • Abbé Ouédraogo Albert                         Professeur
  • Abbé Ouédraogo Serge Bertrand             Professeur
  • Abbé Ouédraogo Romaric Romain Économe
  • Abbé Ilboudo Pierre             Stagiaire

4-2. C.F.C.Saint Paul de Dôosê

  • Abbé Bouda Cyrille Directeur
  • Abbé Kafando Pierre Directeur-Adjoint
  • Abbé Nikiéma Henri Stagiaire

4-4. Grand Séminaire St Jean-Baptiste

  • Abbé Zabré Jules Pascal Recteur
  • Abbé OuédraogoJacob Directeur Spirituel

4-5. Grand Séminaire St Pierre-St Paul

  • Abbé Kaboré Blaise Directeur spirituel

4-6. Séminaire Propédeutique St Irénée (Toesê-Koupèla)

  • Abbé Dipama Raymond Économe

4-7.Complexe Scolaire Bon Pasteur (Komsilga)

  • Abbé OuédraogoBarthélémy M. L. Directeur
  • Abbé Koanda Hyacinthe                         Censeur/Économe
  • Abbé Yaméogo Silvère Vacataire

5. SERVICES EXTRADIOCESAINS ET MISSION AD GENTES

5-1. Missionnaires

  • Abbé Ouédraogo Pascal             Chalons en Champagne
  • Abbé Ouédraogo Fernand Manga
  • Abbé Yanogo Dominique Abidjan (UCAO)
  • Abbé Nikiéma Pascal Maradi
  • Abbé Ouélgo Moïse Tenkodogo
  • Abbé Tiendrébéogo Dieudonné             Manga
  • Abbé Bouda Théophile Paris
  • Abbé Bassinga Paul Serge Chambéry
  • Abbé Kaboré Cyrille Hyacinthe Chambéry
  • Abbé Zangré Justin Strasbourg
  • Abbé Ouiya Jean Baptiste             Manga
  • Abbé Bougma Gilbert Odienné
  • Abbé IlboudoCharles Armel             Manga

5-2. Service à la Conférence Épiscopale

  • Abbé Ouédraogo Ernest             Secrét.Exéc. Comm. Épiscopale Catéchèse
  • Abbé Konvolbo Jean Emmanuel             Formation Permanente des Laïcs

 

 

5-3. Étudiants

  • Abbé Compaoré Irénée Ouagadougou, USTA
  • Abbé Kaboré Anicet Paris
  • Abbé Zangré Richard Rome
  • Abbé Kaboré Albert Etienne Rome
  • Abbé Tiendrébéogo Urbain Chambéry
  • Abbé Nabollé Jean Baptiste Brésil
  • Abbé Ilboudo Josué Frédéric Corée du Sud
  • Abbé KoalaMatthieu Nicolas             Rome
  • Abbé Bandé Justin Chambéry
  • Abbé NikiémaFranck UCAO/RCI
  • Abbé Kinda Joseph USA
  • Abbé Dibendé Apollinaire Allemagne

5-4. Année sabbatique

  • Abbé YanogoBernard Désiré
  • Abbé Sidibé Jacques Emilien Rome

5-5. Soins

  • Abbé Wangrawa Gilbert             France
  • Abbé Tapsoba Edmond Italie
  • Abbé Bandé Dieudonné

6. VICAIRES DOMINICAUX

  • Abbé Kiemtarembumbu Benjamin Bîisgê
  • Abbé Ilboudo Robert Koubri
  • Père Sawadogo Joseph (SVP) Koubri
  • Abbé Tanga Yves Joseph Marie St Sébastien
  • Abbé SamCyrille                         St François d’Assise
  • Abbé Doamba Jean Paul VI
  • Abbé Sandwidi Damien Pîisê
  • Père Adanou Paul-Gabriel (OP) Sâaba

 

Ouagadougou, le 18 juin 2017, en laFête du Très Saint Sacrement

+Philippe Cardinal Ouédraogo

Archevêque Métropolitain de Ouagadougou

 

+Mgr Léopold Ouédraogo

Évêque Auxiliaire

 

Abbé Alfred Ouédraogo                             Abbé Jacob YodA

Vicaire Général                                                        Chancelier

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *