NOMINATIONS 2017 – 2018 DU DIOCÈSE DE GAOUA

NOMINATIONS 2017 – 2018 DU DIOCÈSE DE GAOUA

                                   

 

CONSTITUTION DES EQUIPES SACERDOTALES: SURSUM CORDA N° 6

033 /EG/  2017

                                           

Mgr Modeste KAMBOU, évêque de Gaoua
Mgr Modeste KAMBOU, évêque de Gaoua

   

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   PRÉAMBULE

« Comment invoquer le Nom du Seigneur sans avoir d’abord cru en lui ?

  Comment croire en lui sans avoir entendu sa Parole ?

 Comment entendre sa Parole si personne  ne l’a proclamée ?

Comment proclamer sans être envoyé ? » (Rm 10, 14 – 15)

En mission d’amour pour la gloire de Dieu et le développement intégral de nos populations, accueillez dans la foi, l’espérance et la charité le Décret SURSUM CORDA N° 6 relatif à la composition des équipes sacerdotales pour l’année pastorale 2017-2018.

 

  1. LES PAROISSES

 

1)   Paroisse de Batié :

Les abbés : –  Albert DAH (Curé)

Juste N. HILOU (fidei donum de Bobo-Dioulasso)

                   – Marcellin DAH (Stagiaire)

             

 

2)  Paroisse cathédrale, Gaoua :

Les abbés : –  Sansan Hervé POODA (Curé)

                    – Séraphin SOME

– T. Anicet SOMDA

Jean-Marie DAH (Stagiaire)

                 

              

3)  Paroisse de Dipéo :

Abbé :    – Gabin Isaac SIB (Curé)

  • Romain SOME  (fidei donum de Diébougou)
  •               

 

4)  Paroisse de Kampti :

Les abbés :   –  Siméon N. HIEN (Curé)

– Francis T. HIEN

    – Hyacinthe SOME (Stagiaire)

 

      Prospection pour une nouvelle paroisse : Abbé Jean Augustin SOME

 

5)  Paroisse de Loropéni :

Les abbés:   –  Pascal Sami SOU (Curé)

                    Janvier HIEN (fidei donum de Diébougou)

 

6)  Paroisse de Legmoin

Les abbés : – Modeste SOME (Curé)

–  Hippolyte  HIEN

 

7)  Paroisse de Nako 

Les abbés : – Clément DAH (Curé)

Aloys B. HIEN

 

  1. B. A LA DISPOSITION D’INSTITUTIONS ECCLESIALES

                

– Ab Paul DAH, Chargé de communication, CEB-N, Ouagadougou

 

– Ab Antoine de Padou POODA, Professeur, Université Pontificale Urbaniana (Rome)

 

 

  1. FIDEI DONUM :

 

      Ab Sié D. Olivier KAMBIRE (Nice, France)

 

   

 

  1. AUX ETUDES

 

– Ab G. Anselme SOME, Théologie spirituelle, Catania (Italie)

– Ab. Laurent SOME, Gestion des projets, U-AUBEN (Ouagadougou)

 

 

 

  1. LES SERVICES DIOCESAINS

 

VICAIRE GENERAL: Ab Paul DAH

CHANCELLERIE/ARCHIVES: Ab Anvièlè Bruno DA

ECONOMAT GENERAL : Ab Denis HIEN

PASTORALE D’ENSEMBLE: Ab B. Albert DAH

OCADES /CARITAS (+ RBC) : Ab Eric Sié M. DAH

COOPERATION MISSIONNAIRE : Ab Siméon N. HIEN 

CHARGE DE FORMATION PERMANENTE : Ab Modeste SOME

CHARGE DES CATECHISTES : Ab Roger DA

CENTRE DE FORMATION ANIMATEURS RURAUX : Ab Roger DA

DIRECTION D. ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE: Ab Séraphin SOME

SERVICE DES DOMAINES : Ab Denis HIEN

SANTE DES PRETRES (+C.N.L.SIDA): Ab Hyppolite HIEN

AUMONERIE SCOLAIRE+ GRANDES ECOLES : Ab Séraphin SOME

AUMONERIE MILITAIRE: Ab Anicet T. SOMDA 

AUMONERIE DE L’HOPITAL (+ ASPC) : Ab Sansan Hervé POODA

 AUMONERIE  DE LA M.A.C.G – « PRISON »: Ab Denis HIEN

AUMONERIE DE LA JEUNESSE DIOCESAINE : Ab Juste N. HILOU 

AUMONERIE DE L’ENFANCE DIOCESAINE : Ab Gabin I. SIB

 

 

TRIBUNAL ECCLESIASTIQUE :

 

Les abbés : –  Bruno DA, Juge

–   Albert DAH, Auditeur

–   Siméon N. HIEN, Défenseur   du lien

                   –  Anicet SOMDA, Notaire

 

 

  1. LES COMMISSIONS

 

  • Théologie : Ab Modeste SOME
  • Pastorale : Ab B. Albert DAH
  • P.M. : Ab A. Bruno DA
  • Tribunaux ecclésiastiques: Ab A. Bruno DA
  • Œcuménisme : Ab Sansan Hervé POODA
  • Catéchèse/ Nouvelle évangélisation: Ab Roger DA
  • Liturgie/ Pèlerinages : Ab Eric Sié M. DAH
  • Bible : Ab B. Albert DAH
  • Vocations /Séminaires : Ab Aloys B. HIEN
  • Clergé (U.P.M.): Ab Siméon N. HIEN
  • Apostolat des laïcs : Ab. B. Albert DAH
  • Vie Consacrée (U.D.C.): Clément DAH
  • Dialogue islamo-chrétien : Ab Clément DAH
  • RTA-Culture-Sport : Ab B. Modeste SOME
  • Mouvements spirituels : Ab Francis T. HIEN+ Ab Pascal Sami SOU
  • Jeunesse et Enfance: Ab. Gabin Isaac SIB
  • Pastorale de la Famille : Ab Siméon N. HIEN
  • Migrants : Ab Pascal Sami SOU
  • Pastorale Sociale : Ab Eric Sié M. DAH
  • Education catholique: Ab Séraphin SOME
  • Pastorale de la Santé : Ab Hyppolite HIEN
  • Communication sociale : Ab Janvier HIEN
  • Justice et paix : Ab Francis T. HIEN

 

 

 

NOTE CONCLUSIVE

 

 

Le présent décret de constitution des équipes prend effet  à compter du 25 juillet 2017. Il est modifié ou abrogé de plein droit par l’Évêque de Gaoua.

Les passations de service en bonne et due forme se feront avant le 20  septembre 2017.

 

Gaoua, le 16 juillet  2017

 

 

 

+ Modeste KAMBOU

Évêque de Gaoua

Le chancelier :

Abbé Anvièlè Bruno DA

Leave a Reply

Your email address will not be published.