NOMINATIONS DIOCÈSE DE FADA : Année Pastorale 2018 -2019

Les prêtres dont les noms suivent sont nommés pour l’année pastorale 2018-2019 ainsi qu’il suit :

 

                                                                                  I.      EVECHE

 

Monseigneur Pierre Claver Y. MALGO

L’Abbé Roger YONI, Secrétaire

L’Abbé Landry YADGO, SED-OCADES

L’Abbé Jacob LOMPO, Econome général

L’Abbé Gérard MANO, Résident

 

                                                                      II.    LES PAROISSES

 

PAROISSE NOTRE DAME DU PERPETUEL SECOURS DIABO

L’Abbé Pierre KIEMA, Curé

L’Abbé Godfrey NNANDI OKWUNKA, Vicaire et économe

L’Abbé Samuel LOMPO, Vicaire

Père Etienne OUEDRAOGO, aumônier du monastère

 

 

PAROISSE SAINT JEAN BAPTISTE TIBGA

Le Père Justin OUEDRAOGO, Curé

Le Père Ghislain Minama OUASSA

 

PAROISSE SAINT ALPHONSE MANNI

L’Abbé Paulin MANO, Curé

L’Abbé Abel OUALI, Vicaire et économe

 

 

PAROISSE SAINT ANDRE BOGANDE

L’Abbé Jean Baptiste YARGA, Administrateur

L’Abbé Etienne LOMPO, Vicaire et économe

L’Abbé Louis Flavien BONOGO, stagiaire

 

PAROISSE SAINT CHARLES LWANGA PIELA

L’Abbé Jacob SOUBEIGA, Curé et économe

L’Abbé Célestin COMBERE, Vicaire

 

PAROISSE SAINT DE BILANGA

L’Abbé Narcisse KIEMA, Curé

L’Abbé Joël YONABA, Vicaire et économe

 

PAROISSE SAINT PIERRE GAYERI

L’Abbé Pierre BALIMA, Curé

L’Abbé Victor YONLI, Vicaire et économe

 

PAROISSE SAINT JOSEPH CATHEDRALE FADA

L’Abbé Pascal TINDANO, Curé

L’Abbé Udeagu Jude IZUCHUKWU, Vicaire et économe

L’Abbé Rémy KABORE, Vicaire

L’Abbé Jacques TINDANO, Vicaire

L’Abbé Léon BONKOUNGOU, Vicaire

L’Abbé Séraphin SOUBEIGA, Centre spirituel

L’Abbé Bruno SOUBEIGA, aumônerie des jeunes

L’Abbé Antoine TIABONDOU, DDEC

 

PAROISSE NOTRE DAME DES APOTRES FADA

L’Abbé Patrice WALI, Curé

L’Abbé Etienne TANDAMBA, Vicaire et économe

L’Abbé Michel THIOMBIANO, Radio Taanba

 

PAROISSE CONVERSION DE SAINT PAUL NAMOUNGOU

L’Abbé Gérard LANKOANDE, Curé

L’Abbé Silvain OUONGO, Vicaire et économe

L’Abbé Théophane TINDANO, Vicaire

 

PAROISSE SAINT FRANCOIS D’ASSISE PAMA

Le Frère François SOUBEIGA, Curé

Le Frère François-Xavier SAWADOGO, Econome paroissial

Le Frère Basile KIEMA, Vicaire

Le Frère Alain TOUGMA

 

 

 

 

PAROISSE SAINT JEAN PAUL II MATIAKOALI

L’Abbé Théophile TINDANO, Curé

L’Abbé Jean Luc OUALI, Stagiaire

 

PAROISSE SACRE CŒUR KANTCHARI

Le Père Philippe BATIONO, Curé

Le Père Éric BAYI, Vicaire et économe

Frère Gildas TOUHE BI, Stagiaire

 

PAROISSE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS DIAPAGA

L’Abbé Florent BOLOUVI, Curé

L’Abbé Guy Marcel YOUGBARE, Vicaire et économe

 

PAROISSE SAINT GERARD TAMBAGA

L’Abbé Thomas NATAMA, Curé

L’Abbé Barthélémy KOUDOUGOU, Stagiaire

 

 

III. MAISONS DE FORMATION

 

PETIT SEMINAIRE SAINT KISITO BOUGUI

L’Abbé Sébastien TINDANO, Directeur

L’Abbé Ernest OUOBA, Formateur

L’Abbé Zacharie LEGMA, Formateur

L’Abbé Pascal SOUBEIGA, Formateur

L’Abbé Pascal TINDANO jr, Formateur

L’Abbé Justin EGBE, Stagiaire

L’Abbé Hermann YOUGBARE, Stagiaire

 

CENTRE DE FORMATION DES CATECHISTES NAMOUNGOU

L’Abbé Pierre ZONGNABA, Directeur

Le Frère Epiphane BELEMBAOGO, Econome

Le Frère Arnaud SEGDA, Formateur

Le Frère Robert NABI, Formateur

 

 

IV. AUTRES LIEUX DE PASTORALE

 

ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE DIOCESAIN

L’Abbé Antoine TIABONDOU, avec résidence à la paroisse cathédrale

 

AUMONERIE DE LA JEUNESSE

L’Abbé Bruno SOUBEIGA, avec résidence à la paroisse cathédrale

 

 

 

COMMUNICATION DIOCESAINE et RADIO TAANBA

L’Abbé Michel THIOMBIANO, Directeur, avec résidence à la paroisse Notre Dame des Apôtres L’Abbé Antoine TIABONDOU, Directeur adjoint

 

BULLETINS DIOCESAINS « VOIX DU GULMU » ET « LE ROYAUME DE DIEU EST PARMI NOUS »

L’Abbé Roger YONI, L’Abbé Ernest OUOBA et l’Abbé Antoine TIABONDOU

 

LA CHAPELLE DE LA MISERICORDE DIVINE

L’Abbé Roger YONI

 

 

SANCTUAIRE NOTRE DAME DU PERPETUEL SECOURS BOUDANGOU

L’Abbé Jacob LOMPO, Recteur

 

CENTRE SPIRITUEL

L’Abbé Séraphin SOUBEIGA

 

 

         V.     LA MISSION AD EXTRA

 

MISSIONNAIRES

L’Abbé Mathieu OUOBA, Chalons en Champagne – France

L’Abbé Nestor DAYAMBA, Annecy-France

L’Abbé Joël YOUGBARE, Djibo – Dori

L’Abbé François LANKOANDE, Carcassonne – France

L’Abbé Prosper KIEMA, Fondation Jean Paul II – Ouagadougou

L’Abbé Jean Pierre SOUBEIGA, Dassasgho – Ouagadougou

L’Abbé Jean Louis TINDANO, Séminaire propédeutique St Irénée (Toese – Koupela)

L’Abbé Paul OUEDRAOGO, UUB/Bobo Dioulasso

L’Abbé Jérôme DIAPPA, Grand séminaire Saint Pierre Saint Paul (Kossoghin)

L’Abbé Vincent SOUBEIGA, Tenkodogo

 

 

ETUDIANTS

L’Abbé Fernand COMBARY, Ouagadougou

L’Abbé Blaise KIEMA, Ouagadougou

L’Abbé Paul NAZOTIN, Nancy-France

L’Abbé Jean Louis MANO, Ouagadougou

L’Abbé Abraham NABA, Abidjan

 

 

 

 

 

VI. LES VICAIRES DOMINICAUX

 

L’Abbé Landry YADGO, Paroisse Cathédrale

L’Abbé Michel THIOMBIANO, Paroisse NDA

L’Abbé Antoine TIABONDOU, Chapelle de la Miséricorde Divine

 

 

VII. LES ECONOMATS

Economat général : Abbé Jacob LOMPO

Paroisse de Tambaga : Abbé Thomas NATAMA

Paroisse de Diapaga : Abbé Guy Marcel YOUGBARE

Paroisse de Kantchari : Père Eric BAYI

Paroisse de Matiakoali : Abbé Théophile TINDANO

Paroisse de Namoungou : Abbé Silvain OUONGO

CFC de Namoungou : Frère Epiphane BELEMBAOGO

Séminaire Saint Kisito : Abbé Justin EGBE

Paroisse cathédrale : Abbé Udeagu Jude IZUCHUKWU

Paroisse NDA : Abbé Etienne TANDAMBA

Paroisse de Gayeri : Abbé Victor YONLI

Paroisse de Pama : Frère François Xavier SAWADOGO

Paroisse de Diabo : Abbé Godfrey NNANDI OKWUNKA

Paroisse de Tibga : Père Ghislain Minama OUASSA

Paroisse de Piela : Abbé Jacob SOUBEIGA

Paroisse de Bogandé : Abbé Etienne LOMPO

Paroisse de Bilanga : Abbé Joël YONABA

Paroisse de Manni : Abbé Abel OUALI

 

Sauf disposition contraire notifiée par l’Evêque, ces nominations prennent effet à partir du 1er  septembre 2018. Les passations de service doivent intervenir avant cette date et de concert avec l’économe diocésain pour les économes paroissiaux.

 

Fait à Fada, le 06 juillet 2018. Ampliations :

       Paroisses et structures concernées        Archives 

 

 

Chancelier Diocésain                                   MGR PIERRE CLAVER YENPAABU MALGO

Abbé Silvain OUONGO                                      Evêque de Fada N’Gourma

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.